Nissan X-Trail Т30 (Ниссан Х-Трейл Т30)

Одной из страниц истории автомобилестроения стал Nissan X-Trail Т30. Являясь кроссовером, этот автомобиль не оставил равнодушными автовладельцев и произвел фурор на рынке. Преимуществами, выделившими своего обладателя среди конкурентов, можно назвать систему полного привода, широкий набор опций, а также несколько агрессивный экстерьер.

Впервые модель была продемонстрирована в 2001 году, и сразу же полюбилась публике за отличные ходовые характеристики, совмещенные с возможностями внедорожника. Автомобиль, спроектированный на базе Nissan C, обладает внушительными габаритами (ширина 1,8 м, длина 4,64м и высота 1,78 м). Принадлежность его к кроссоверам выдает клиренс в 210 мм.Nissan X-Trail Т30 тест-драйв, видео

При создании автомобиля было предусмотрено использование четырех видов двигателя, два из которых являются бензиновыми, остальные два – дизельными. Каждый вид двигателя работает на основе четырех цилиндров, расположенных в ряд. В автомобиле с бензиновым двигателем используется цепной тип привода.
Производители модели Т30 предложили потенциальному покупателю самому выбрать тип коробки передач: 6-ступенчатую МКПП, вариатор, а также 6-ступенчатую коробку-автомат. Вариаторный двигатель был создан на базе Типтроник и позволяет чередовать ручное и автоматическое управление.

Nissan X-Trail Т30 фото, технические характеристикиNissan X-Trail Т30 цена, отзывы

Автомобиль может похвастаться высоким уровнем безопасности благодаря тормозной системе, в которую входит функция быстрого торможения и программа распределения усилий тормоза. В автомобиле более высокого класса помимо этого установлены системы помощи при спуске и подъеме. Для наибольшего контроля устойчивости автомобиля предусмотрена функция подтормаживания колес, что позволяет в любой обстановке контролировать ситуацию на дороге.
Для наибольшей уверенности за рулем автомобиля предусмотрены подушки безопасности, а также возможность установить детское кресло.
В настоящее время выпуск автомобиля прекращен. На смену ему пришла модель Т31, которая появилась на рынке в 2007 году.

Nissan X-Trail Т30 технические характеристики и комплектация

Количество дверей 5
Количество мест 5
Максимальная скорость, км/ч 177
Разгон до 100 км/ч, сек 11.3
Мощность, л/с 140

При создании Ниссан Х-Трейл Т30 было предусмотрено два вида бензинового двигателя. 2-литровый обладает мощностью 141 л.с. и комплектуется вариатором или механикой.
Дополнительное преимущество двигателя состоит в том, что подача топлива к нему происходит методом впрыска. Использование системы впрыска позволило сократить затраты на топливо: на 100 км в городе тратится около 11 литров бензина, на трассе же этот показатель снижается до 7 литров. При комбинировании ручного и механического управления затраты топлива составят 8 литров.
Еще один бензиновый двигатель имеет объем 2,5 литра и обладает мощностью в 169 л.с. Его особенностью является то, что он совместим только с вариаторным типом управления. Двигатель также оснащен системой впрыска топлива. Расход топлива в городе составит около 12 литров, в то время как на трассе снизится до 9 литров.

Дизельный тип двигателя также предусмотрен в двух вариантах: мощностью 114/136 л.с. В отличие от предыдущего типа, данный двигатель совместим только с коробкой-автомат или механикой.
Данный тип двигателя также предусматривает систему впрыска топлива, а также оснащен системой охлаждения потока воздуха и ограничителем выпуска отработанных частиц сажи.
При проектировании подвески особое внимание было уделено устойчивости автомобиля при вхождении в повороты. С этой целью передняя подвеска была собрана с применением стоек МакФерсон, а задняя – на основе многорычажной системы.

Автомобиль был выпущен на рынок в трех модификациях: Comfort, Elegance и Sport. Особенностью каждой из них является расположение приборов на панели: все они вынесены в центр.
Примечательно то, что даже базовая комплектация предусматривает весьма богатый набор опций: кондиционер, электрические подъемники стекол, систему воспроизведения CD, а также встроенный компьютер. При этом в автомобиле предусмотрено несколько функций, позволяющих контролировать управление в любой ситуации.

Комплектация Sport предлагает обтянутый кожей руль, климат-контроль, противотуманные фары, а также бампер, сочетающийся по цвету с кузовом.
Автомобиль комплектации Elegance кроме всего прочего предусматривает люк, установленный в крыше, и кожаные сиденья. 

Nissan X-Trail Т30 цена

Учитывая, что производители перестали выпускать данный автомобиль на рынок еще в 2007 году, сейчас можно приобрести только подержанные образцы. В среднем Ниссан Х-Трейл Т30 2005 года выпуска обойдется около 600 000 рублей. Более дорогие комплектации автомобиля можно будет приобрести в пределах 720 000 рублей.
В сравнении с новой моделью Т31, автомобиль старого поколения заметно уступает в цене, однако качество его сборки также находится на высоком уровне.

Nissan X-Trail Т30 тест-драйв (видео)

Nissan X-Trail Т30 отзывы владельцев

Ниссан Х-Трейл Т30 известен многим как надежный, качественный и комфортный автомобиль. Многие владельцы отмечают, что он вполне может составить конкуренцию авто, выпущенным намного позже. Ходовые характеристики позволяют автомобилю сохранять свои позиции на авторынке. Некоторые обладатели уже поделились своими впечатлениями от этой модели.

Артем:

«Я давно рассматривал эту модель, и, наконец, решился её приобрести. До нее у меня было 5 машин, и все на бензиновом двигателе. Решил, что в этот раз возьму авто с турбодизелем, и не прогадал. Это отличный вариант для меня! Цена авто приемлемая, в ремонтные сервисы заезжаю очень редко, и то только для замены некоторых мелких деталей. Все запасные части обходятся относительно недорого. Буду советовать его тем, кто хочет приобрести надежный автомобиль».

Дмитрий:

«Все мои впечатления от этого автомобиля можно выразить одним словом: прекрасно. Меня в нем устраивает абсолютно все. Первое время я не мог привыкнуть к его размерам, уж очень они внушительные. Но через пару-тройку месяцев габариты уже не беспокоили меня. Хочется отметить, что автомобиль идеален для местности с неровным покрытием. Ямы и кочки мой Ниссан преодолевает легко и мягко, даже на больших скоростях. Сам по себе автомобиль очень вместительный, подходит для поездок за город всей семьей. За все время эксплуатации в сервис обращался пару раз, для замены масла. По моим меркам, это очень надежный автомобиль, который я ни на что не променяю».

Очевидно, автомобиль успел полюбиться многим. На форумах вы можете прочитать отзывы других владельцев, а также поделиться своими впечатлениями от поездок на нем.

Фото и тюнинг Nissan X-Trail Т30

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://flauto.ru/nissan-x-trail-t30.html#sigProGalleriaa88dd22302